27.08.2010

Идите лесом, тушите сами

Правительство эрэферии продолжает наживаться на бедах народа. МЧС подготовило проект закона «О добровольной пожарной охране». В соответствии с этим законом, пожары на территории России теперь тушить будут добровольцы. Закон понравился всем ведомствам - ведь он сэкономит бюджетные средства. Тушением займутся добровольные пожарные, которые будут существовать на членские взносы и пожертвования. Добровольцы по задумке МЧС сами оплатят и тушение пожаров, и собственную подготовку. А МЧС готово предоставить им списанную технику. Помимо членских взносов и пожертвований добровольные пожарные смогут получать доходы от предпринимательской деятельности и проводимых мероприятий — например, за участие в конкурсах на профилактику и тушение лесных пожаров, которые каждый год проводят регионы. Добровольные пожарные, согласно закону, работают на безвозмездной основе. Но при этом учредители оперативных подразделений могут выплачивать им денежное вознаграждение или вручать ценные подарки и награды.
Таким образом, не уменьшая финансирование МЧС, министерство по сути сбрасывает с себя ответственность за тушение и профилактику пожаров. Между тем, предприимчивые господа смогут неплохо подзаработать на самоподжёгах, а  деловую древесину вывозить как горелую за бесценок.
То есть, любое событие в стране, хорошее или трагическое, власть максимально монетизирует и создаёт задел на будущее в виде таких вот "инновационных" законов.
Возникает логичный вопрос: если министерства ни за что не отвечают, то для чего они вообще нужны? Только обещать и воровать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий